Хелвет :: Форум » Просмотр темы - Почему в моче у кота билирубин и гемоглобин?
Форум

Новая тема        Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 09:49 

Здравствуйте!
Весной этого года у моего кота(5-7лет,беспородный,кастрированный) был цистит.Пролечили курсом КотЭрвина+ Фурагин+Цистон.Всё прошло.
Вчера начался,как мне кажется,рецидив.Те же симптомы: постоянно бегает на лоток,подолгу тужится,мочи выходит мало,запах сильнее,чем обычно.Как только заметила,что писает плохо,сразу же начала давать ем по прежней схеме Фурагин и Цистон.Сегодня с ура собрала мочу,сдала на анализ.Вот результаты:
Цвет визуально [B]насыщенно-жёлтый [/B]
Прозрачность мочи визуально [B]мутная [/B]
Относительная плотность (ОП) г/см 1,055
рН ед.рН [B]7,5 [/B]
Белок мочи мг/дл 300
Глюкоза мочи ммоль/л отр
[B]Уробилиноген качественная реакция +
Билирубин качественная реакция + [/B]
Кетоны ммоль/л отр
[B]Гемоглобин качественная реакция +++ [/B]
[B]Эритроциты в поле зрения (HPF) все п/з [/B]
[B]Лейкоциты в моче в поле зрения (HPF) 1-2-4[/B]
[B]Неорганизованный осадок в поле зрения (LPF) трипельфосфаты + [/B]
Эпителий плоский в поле зрения (HPF) 1-0-1
Эпителий переходный в поле зрения (HPF) отс
Эпителий почечный в поле зрения (HPF) отс
Цилиндры гиалиновые в поле зрения (LPF) отс
Цилиндры зернистые в поле зрения (LPF) отс
Цилиндры: прочие виды в поле зрения (LPF) отс
Цилиндроиды в поле зрения (LPF) отс
Слизь в поле зрения (LPF) отс
Бактерии в моче в поле зрения (HPF) смешан м/ф +

Лечить я кота начала,получается,за 1 сутки до сдачи анализов(думаю,на результаты это всё-таки повлияло).Врач нам по рез. анализов порекомендовал тот же курс Фурагина+Цистона+КотЭрвина,а ещё на 3 дня выписал колоть Дицинон и Викасол подкожно.
Хотелось бы узнать,откуда в моче появились билирубин и гемоглобин,на что это указывает и что можно ещё предпринять?И можно кота сейчас переводить на лечебный сухой корм Urinary Struvites(Eukanuba)?Он у нас постоянно на сухом корме Eukanuba Adults.Не могло ли такое питание спровоцировать цистит?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 13:41 

Добрый день!
выявление в моче билирубина, уробилиногена может указывать на повреждения печени (или затруднения оттока желчи, что тоже может являться следствием повреждений печени). Гемоглобин - следствие распада эритроцитов, либо при повреждении ткани почек, или при повреждениях мочевыводящих путей кристаллами (в Вашем случае-трипельфосфатов).
Что можно еще предпринять- я думаю, начать все же с диагностики (как минимум, биохимический анализ крови), если имеются заболевания печени, обратить внимание на них.
Говорить о мочекаменной болезни только на основании выложенного анализа мочи рановато. Как минимум, нужно оценивать это состояние в динамике (сравнивать показатели анализов мочи разных периодов) плюс оценка состояния животного на данный момент.
Что касается корма- вряд ли кормление им могло спровоцировать цистит, правда, при условии, что Вы соблюдаете правила кормления и при условии, что кот пьет достаточно много воды.
Переводить его на лечебный корм пока нет оснований, лучше все-таки для начала исключить заболевания печени и почек.
Из наших препаратов в дополнение к лечению цистита (и МКБ) можно порекомендовать Кантарен, 2-3 раза в день, подкожно (по 0, 5 мл) или в таблетках (по 1 таблетке).
С уважением

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 15:10 

Елена,спасибо вам!
Мой врач говорит,что билирубин мог повысиься(если я всё правильно поняла) от того,что я начала до анализа давать коту лекарства.Может быть,я не правильно всё истолковала.
В любом случае,уместно ли будет сдать кровь на биохимию чуть попозже (когда пройдут первые симптомы цистита) или это нужно делать безотлагательно?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 05:30 

В принципе, некоторые препараты могут влиять на показатели.
Если сейчас, после нескольких дней лечения, состояние кота не улучшается, и моча имеет такой же вид, думаю, что нужно сдавать кровь поскорее. А если состояние стабилизировалось, то сдайте, когда будет удобно, чтобы исключить или подтвердить предположения.
С уважением

Новая тема        Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа